Центр хирургии ожирения и диабета профессора Орала Оспанова

+7 701 250 9850
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Клиника "Green clinic". Улица Хусейн Бен Талала 25/1. г. Нур-Султан

Заслуженный изобретатель РК (первый в отрасли медицины)

Создано: 06.02.2017 | 13:00
Обновлено: 07.02.2017 | 00:07
2746
Категории: Пресса о нас, Новости
Ключевые слова: Лечение ожирения
Заслуженный изобретатель РК (первый в отрасли медицины)

Рубрика «Заслуженные изобретатели РК» и обзор их изобретательской деятельности за 25 лет независимости Республики Казахстан

  • Текст

Оспанов Орал Базарбаевич — доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндохирургии факультета непрерывного профессионального развития и дополнительного образования АО «Медицинский университет «Астана», академик Европейской академии естественных наук (ЕАЕН), Заслуженный изобретатель РК (первый в отрасли медицины).

Академик Оспанов О.Б. — президент и основатель Казахстанского общества эндоскопических хирургов (КАЭХ), действительный член Европейской ассоциации эндоскопических хирургов (EAES), президент и основатель Республиканского общественного объединения "Казахстанское общество бариатрических и метаболических хирургов" (является коллективным членом Всемирной федерации по лечению морбидного ожирения и метаболических нарушений (IFSO), действительный член Международной федерации хирургии ожирения и метаболических нарушений (IFCO-EC), член международной консультативной группы IFCO-EC, член независимой комиссии МОН РК по присуждению президентской стипендии «Болашак» с 2008 по 2009г., член редколлегии журнала Европейского научного общества “ARCHIV EUROMEDICA», Главный редактор республиканского журнала «Эндохирургия», член рабочей группы Республиканского центра развития здравоохранения по разработке и адаптации клинических руководств и оценке медицинских технологий для Министерства здравоохранения и социального развития РК, делегат от Казахстана в заседании международной экспертной группы эндоскопических хирургов в г. Пальма де Майорка (Испания) в 2012 году (8th European Surgical Forum, on 21-23 September 2012, Mallorca, Spain), организатор пяти съездов КАЭХ, член комиссии по ВСМП ККМФД по г.Астана.

Орал Базарбаевич удостоен звания «Лучший преподаватель ВУЗа РК», награжден юбилейными медалями «50 лет АГУИВ», «60 лет кафедре госпитальной хирургии КГМУ», почетным знаком КАЭХ «Золотой лапароскоп» и «Золотая медаль КАЭХ», кавалер ордена им. Н.И. Пирогова. В 2012 году награжден российской медалью имени академика РАМН Л.В. Полуэктова «За выдающиеся достижения в хирургии», в 2014 году медалью им. Роберта Коха с присвоением звания "Почетный Ученый Европы", также в 2014 году Международным Оксфордским комитетом в г. Стреза (Италия) удостоен звания «Медицинская Персона года», медалью Министерства здравоохранения и социального развития РК «Денсаулық сақтау ісіне үлесі үшін», благодарственным письмом Президента IFSO. В августе 2016 года в Лондоне (Великобритания) получил почетную награду за презентацию разработанного авторского метода лапароскопического гастрошунтирования без использования сшивающих устройств (Патент РФ на изобретение №2600925 «Способ лапароскопического выполнения мини-гастрошунтирования для лечения ожирения»).

За внедрение с 2005 года и разработку лапароскопических антирефлюксных технологий в Казахстане и авторского метода эндохирургического сшивания, получившего широкое внедрение выдвигался в 2015 году на соискание Государственной Премии в области науки и техники имени аль-Фараби.

Выступал на многих международных форумах в Дальнем зарубежье за последние пять лет: г.Прага (Чехия) 2009г. , г.Женева (Швейцария) 2010г., г.Турин (Испания) в 2011г., г. Брюссель (Бельгия) в 2012г, г. Пальма де Майорка (Испания) в 2012 г., Вена (Австрия) в 2013 году. Были выступления на международных конференциях в ближнем зарубежье: за последние 5 лет: ежегодно с 2008г. в Москве и в г. Омске, в 2012 году в Киеве, в Ташкенте, в 2013 году в Одессе (Украина). Приглашался в качестве специалиста-эксперта от РК на международные форумы в Испании (2012), в Украине (2013-2015). В качестве Visiting Professor приглашался в Россию (2013) и Узбекистан (2015).

Орал Базарбаевич впервые в мировой хирургической практике разработал и лапароскопически применил компрессионные анастомозы в абдоминальной хирургии, предложил термин "анастомозная клипса". (Патент РФ на изобретения №№2036614, 2043753, 2109488, 2128012, 2193358, 2221501). Автор инновационного способа эндохирургического сшивания и лигирования (Инновационный патент РК № 21999 на изобретение «Способ эндохирургического прошивания и лигирования и устройство для его осуществления», Патент РФ на изобретение №2320281, пaтента РФ на изобретение №2371140 «Способ выполнения лапароскопической эзофагофундопликации» и инновационного патента РК №21998 на изобретение «Способ лапароскопической фундопликации при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни».

Орал Базарбаевич автор и патентообладатель Патента РФ на изобретение RU 2421155 С1 «Способ хирургического лечения ахалазии пищевода» и Патента РК на изобретение №69081 «Способ лапароскопического лечения ахалазии кардии».

Впервые в РК выполнил сам и обучил врачей-слушателей ряду сложных инновационных эндоскопических операций на органах желудочно-кишечного тракта, в частности, впервые в Казахстане выполнил лапароскопическую резекцию желудка по Бильрот 2, лапароскопическую операцию Скопинаро, лапароскопическое гастрошунтирование по Ру и минигастрошунтирование, торакоскопическую тимэктомию, торакоскопическую пластику разрыва диафрагмы, торакоскопическую и лапароскопическую эхинококэктомию и др., приоритет которых отражен в интернете и освещался в средствах массовой информации.

Впервые в Астане Оспановым О.Б. выполнены следующие операции: лапароскопическая хиатопластика с фундопликацией по поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (общее количество операций выполненных О.Б. Оспановым — более 500); лапароскопическая продольная резекция желудка и минигастрошунтирование при ожирении (более 150), лапароскопическая герниопластика при паховых и послеоперационных грыжах, лапароскопическая кардиомиотомия при ахалазии пищевода, одномоментная двухсторонняя торакоскопическая симпатэктомия при феномене Рейно и при ладонном гипергидрозе; эндоскопическая поясничная симпатэктомия при феномене Рейно, лапароскопическая резекция сигмовидной кишки при долихоколон и многие другие миниинвазивные операции. Имеет опыт (с 1996г.) более 1,5 тысяч лапароскопических холецистэктомий без случаев ятрогений (повреждений).

Профессор активно внедряет эндохирургические технологии в различных областях РК. Только за 2012 год провел 11 выездных циклов обучения с проведением мастер-классов, за 2013 год 10 выездных циклов обучения врачей-хирургов по эндохирургии и в 2014 году 6 мастер-классов с циклами повышения квалификации для врачей хирургов (Актау, Актобе, Астана, Павлодар, Караганда, Кокшетау). С декабря 2014 по март 2015 года провел мастер-классы в Актобе по лапароскопическому гастрошунтированию при суперожирении.

В апреле 2015 года провел мастер-класс по лапароскопическому устранению грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с выполнением лапароскопической фундопликации с миотоническим компонентом (собственная разработка) и с применением авторского способа сшивания и лигирования в стенах АО «Национальный научный центр хирургии имени А.Н. Сызганова» в рамках конгресса хирургов Казахстана.

Профессор Оспанов О.Б. стажировался в ведущих клиниках дальнего зарубежья:

  1. В 2006 году г. Берлин (Германия) “Bariatric Surgery”, “Virtual Hand surgery simulation”.
  2. В 2011 году г. Порту (Португалия) «Advanced Laparoscopic Surgery»;
  3. В 2012 году г. Лондон (Англия) «Development of clinical guidelines» (направление МЗ РК);
  4. В 2012 году г. Брюссель (Бельгия) «Bariatric Surgery».
  5. В 2013 году г. Коимбатор (Индия) “Advanced Laparoscopic Colorectal and Bariatric Surgery».
  6. В 2014 году г.Холлабрун (Австрия) “Laparoscopic Bariatric Surgery” (месячная стажировка по гос.программе).

Автор более 270 публикаций, из них 21 патентов на изобретения, 11 монографий, 5 методических рекомендаций.

Автор первого в РК практического руководства «Лапароскопическая хирургия». Более 22 публикаций в Дальнем зарубежье.

Автор 13 учебных дисциплин по эндохирургии в рамках специальности «Общая хирургия». Является разработчиком и ответственным за 3 внедрения инновационных технологий в образовательный процесс, участником рабочей группы МЗиСР РК по разработке положения по хирургической помощи, разработчиком положения по хирургическому стационарозамещению в РК.

Наибольшую известность профессору Оспанову О.Б. в мире принесла его перспективная разработка лапароскопического банд-разделенного гастрошунтирования для лечения ожирения и сахарного диабета 2-го типа. В англоязычной медицинской среде данная «прорывная» казахстанская технология носит название «Laparoscopic band-separated gastric bypass». Издательство Springer опубликовало одноименную статью в сентябрьском номере журнала “Obesity Surgery” за 2016 год.

Источник: Научно-практический журнал
«Интеллектуальная собственность Казахстана», №4-2016